Аренный лазертаг. Сценарии игры

Аренный лазертаг. Сценарии игры

04.12.2015
Аренный лазертаг. Сценарии игры
Аренный лазертаг. Сценарии игры

Всем известно, что аренный лазертаг представляет собой захватывающую игру, имитирующую боевые действия. Сражения проходят на замкнутой территории – специально оборудованном лабиринте, оформленном чаще всего в фантастическом стиле. С одной стороны, замкнутая территория - это существенное ограничение, но, как бы это парадоксально ни звучало, чем больше у вас ограничений, тем больше простора для вашей фантазии. В случае с ареной необходимо было создать определенные игровые режимы, учитывающие особенности ведения борьбы в высоком темпе. С этой задачей прекрасно справились программисты компании Laserwar. О результатах их работы мы поговорим в этом обзоре. 

«Лучший из лучших»

Пожалуй, один из режимов, без которого не обходится ни одна современная компьютерная игра. «Лучший из лучших» — вид игрового процесса, в котором основная задача — прямое уничтожение противников. Этот режим, скорее всего, известен многим нашим игрокам под термином «Deathmatch». Популярность игровой системы датируется 1993 годом, именно тогда id Software выпускает компьютерную игру «Doom». И уже потом «Deathmatch» стал использоваться повсеместно. Благодаря программному обеспечению компании Laserwar этот режим доступен и в аренном лазертаге.

Правила «Лучшего из лучших» включают в себя следующие ключевые особенности:

  • за убийство соперников начисляются очки;
  • количество очков не ограничено;
  • после виртуальной смерти игрока возрождение происходит не моментально, а через некоторое время;
  • очки за урон по зонам «поражения», время раунда, частота мерцания жилета гибко настраиваются в зависимости от пожеланий играющих;
  • жилет лидера текущего раунда мерцает определенным светом. Участники по цвету свечения будут понимать, кого надо убивать в первую очередь, кого стоит опасаться.

«Лучший из лучших» - это очень динамичные раунды, где игрокам не дадут расслабиться ни на минуту, поэтому рекомендуется в настройках ограничивать время раунда 5-7 минутами. Потому что через это время игрокам точно захочется перевести дух.

«Противостояние»

Игровой режим, в котором команды сходятся в смертельной схватке. Задачей обеих команд является взаимное уничтожение на протяжении одного раунда. «Противостояние» является игровым процессом, в котором возрождение можно отключить. Игрок вступает в игру в начале раунда и в случае смерти ожидает начала следующего. Необходимо отметить, что в этом режиме используются понятия «время шока» и «время неуязвимости».

«Время шока» - количество секунд, которые игрок не может вести ответный огонь при получении ранения. Если в вас попали, значит, вы не можете стрелять какое-то время.

«Время неуязвимости» - количество секунд, за которые игрок не может получить еще одно ранение после предыдущего. Если в вас попали, значит, вас не могут ранить еще какое-то время.

По отдельности время шока и время неуязвимости мало что характеризуют. Более важен баланс этих характеристик, который определяет стиль поведения в бою (выходить в открытое столкновение с разменом выстрелами либо находиться на дистанции, стреляя из удобной позиции).

«Пятнашки»

Игроки делятся на 2 команды. Цель – запятнать противника. В отличие от предыдущих режимов в «пятнашках» нет виртуальной смерти. После того, как у игрока заканчивается условное здоровье, он автоматически переходит в противоположную команду. Раунд заканчивается, когда все участники находятся в одном отряде. Многие считают такой игровой процесс дружелюбным. Такой вывод кажется нам логичным. Мы сознательно сместили акцент из соревновательной части в сторону игрового процесса. Не стоит забывать, что игроки приходят за получением положительных эмоций. «Пятнашки» прекрасно справятся с этой задачей.

По завершении матча программа может подготовить файл со статистикой каждого игрока, который можно будет тут же распечатать.

Компания Laserwar никогда не стоит на одном месте. В будущем нам предстоит разработать больше сценариев, систему контроля или биллинга, но уже сейчас можно играть в аренный лазертаг полноценно!

Подробный разбор функционала программы для всех режимов смотрите в нашем видео.

Для комментирования необходимо авторизоваться.